ECOSUR
SERVICIO DE EDUCACIÓN AMBIENTAL / GRANJA ECOLÓGICA

Listas y precios atualizados en septiembre 2002
Los productos pueden variar semanalmente y según las estaciones

HORTALIZAS

Rubro Unidad
Precio
Acelga at. $ 10
Brócoli pl. $ 12
Cebolla verdeo at. $ 12
Coliflor pl. $ 12
Diente de León pl. $ 5
Espinaca at. $ 10
Lechuga pl. $ 8.5
Nabo unidad $ 2.5
Perejil at. $ 7
Puerro unidad. $ 3
Rabanito at. $ 10
Remolacha at. $ 14
Repollo pl. $ 12
Rúcula at. $ 10
Zanahoria kg $ 17

 

 

LACTEOS

Rubro Unidad Precio
Productos lácteos de "CAELCO"
y "LAS MARGARITAS"
Quesos
Cuartirolo kg
$ 53
Colonia kg
$ 51
Provolone kg
$ 50
Magro con sal
sin sal
horma (1kg)
$ 50
Holandita
con orégano
horma (700g)
$ 50
con ajo y perejil horma (700g)
$ 50
con aceituna horma (700g)
$ 50
con pimienta horma (700g)
$ 50
Dambo horma (700g)
$ 37
Dulce de Leche 1 kg
$ 44
1/2 kg
$ 25

Productos lacteos del "MUNDO AL REVES"
Quesos
Cuartirolo kg
$ 81
Magro (1kg)
$ 79
Parmesano kg
$ 107
Parrillero kg
$ 90
Dambo kg
$ 84
Sbrinz kg
$ 90
Sbrinz rallado 150 g
$ 23
Ricotta 900 g
$ 45
380 g
$ 25
Manteca 400 g
$ 45
250 g
$ 23
Dulce de Leche 970 g
$ 51
450 g
$ 27


FRUTAS

Rubro Unidad Precio
Limón kg $ 8.5
Mandarina kg $ 10
Manzana kg $ 15
Naranja kg $ 8.5
Pomelo kg $ 10
Quinoto kg $ 25.5

PRODUCTOS DE GRANJA

Rubro Unidad Precio
Dulces (*):
Boniato
1/2 kg $ 29
1 kg $ 50
Cítrica
(limón, mandarina, naranja)
1/4kg $ 22
1/2 kg $ 38
1 kg $ 58
Naranja 1/4 kg $ 22
1/2 kg $ 38
1 kg $ 58
Manzana
1/4 Kg $ 21
1/2 Kg $ 32
1 Kg $ 55
Jalea de manzana
1/4kg $ 19
1/2 kg $ 29
1 kg $ 50
Zapallo 1/2 kg $ 29
  1 kg $ 50
Almíbar

Boniato

1 kg $ 46
1/2 kg $ 28
Quinoto 1 kg $ 47
Zapallo 1/2 kg $ 28
  1 kg $ 46
Miel 1kg $ 58
1/2 kg $ 33
 
Zanahorias al vinagre 1 kg $ 45.5
     
Huevos (*) docena $ 21
Pollos (*) kg $ 38
 
Panes (*)
Integral
(lino, sésamo o girasol)
1/2 Kg $ 31
Blanco c/u $ 22
Ciruela c/u $ 43
Nuez c/u $ 45

Galletitas integrales
sésamo

100 g $ 15
 
Hierbas aromáticas
Marcela
atado $ 10
Menta
atado $ 7
Pasto limón
atado $ 7
Laurel
atado $ 5
Carqueja
atado $ 5
 
Fertilizante orgánico
Vermicompost (bolsa)
66 l $ 160
Vermicompost (bolsa)
18 l $ 18

Notas:

1 - Los pollos y gallinas no están alimentados con granos orgánicos por no haber disposición de los mismos. Están criados a campo y no se le suministran hormonas.
2 - Los panes son producidos artesanalmente sin conservantes pero la harina no es orgánica por no haber disponibilidad de la misma.
3 - Los dulces son elaborados con materias primas orgánicas a excepción del azúcar. Sin conservantes.
4 - Pedido mínimo de pastas: 1/2 kg.

PEDIDOS:

Los pedidos se harán con una semana de anticipación con la entrega de la canasta. Si esto no fuese posible, llamando los lunes y martes de 9:30 a 12:30 y de 17 a 20, a los teléfonos 222 1450 y 222 1487.
Los repartos se realizan en Montevideo y Ciudad de la Costa.

Volver a Canastas a Domicilio
RAZONES PARA CONSUMIR ALIMENTOS ORGÁNICOS

    Servicio de educación ambiental
Granja ecológica
 

Justo Alonso González 1534 - Montevideo
Tel:(+598 2) 222 1450
ecocom@chasque.net